
এবার বঙ্গবন্ধু শিল্পনগরীর মিরসরাই অঞ্চলে যুক্ত হতে যাচ্ছে ভারতীয় অর্থনৈতিক অঞ্চল। এটি স্থাপনের চূড়ান্ত অনুমোদন দিয়েছে সরকার। ৯১৯ কোটি ৮৫ লাখ টাকার এ প্রকল্পটি মঙ্গলবার জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের (একনেক) নির্বাহী কমিটির সভায় অনুমোদন দেয়া হয়। এর আগে বেপজা অর্থনৈতিক অঞ্চল ও বিজিএমইএ গার্মেন্টসপল্লীর আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। বিসিএসআইআর চট্টগ্রাম ও ঢাকা কেন্দ্রে নিরাপদ ও স্বাস্থ্যকর শুঁটকি মাছ প্রক্রিয়াজাতকরণ এবং ইনডোর ফার্মিং গবেষণা সংক্রান্ত সুবিধা স্থাপন প্রকল্পের খরচ ধরা হয়েছে ৮৯ কোটি টাকা। পরিকল্পনা কমিশন

সূত্রে জানা গেছে, মঙ্গলবার (৯ এপ্রিল) একনেক এর সভায় এ প্রকল্পটিসহ মোট ৭টি প্রকল্প চূড়ান্ত অনুমোদনের জন্য উত্থাপন করা হলে সবকটি প্রকল্পের অনুমোদন দেয় কমিটি। ভারতীয় অর্থনৈতিক অঞ্চল স্থাপন প্রকল্পে মোট ব্যয়ের মধ্যে ভারতীয় ঋণ থেকে ৯১৪ কোটি ৬৯ লাখ টাকা এবং সরকারের তহবিল থেকে ৫ কোটি ২৬ লাখ টাকা জোগান দেয়া হবে। এ প্রকল্পটি ২০২১ সালের জুন নাগাদ শেষ করবে বাংলাদেশ অর্থনৈতিক অঞ্চল কর্তৃপক্ষ (বেজা)।
এদিকে জানা গেছে, এর আগে গত ২৭ ফেব্রুয়ারি শেরে বাংলানগর এনইসিতে অনুষ্ঠিত একনেক এর সভায় ভারতীয় অর্থনৈতিক অঞ্চল স্থাপনে ভূমি অধিগ্রহণের জন্যে আরো একটি প্রকল্প উত্থাপন করা হয়। নতুন এ অঞ্চলটি প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে প্রয়োজনীয় অবকাঠামোগত উন্নয়নের জন্য প্রকল্পের আওতায় ভূমি উন্নয়ন, পারিপার্শ্বিক স্থাপনা, সংযোগ সড়ক নির্মাণ, প্রশাসনিক ভবন ও অন্যান্য অবকাঠামো নির্মাণের কার্যক্রম গ্রহণ করা হবে।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে পরিকল্পনা বিভাগের সচিব মো. নুরুল আমিন সাংবাদিকদের বলেন, বর্তমান সরকার কর্মসংস্থান তৈরির জন্য বিভিন্ন ধরনের উদ্যোগ নিয়েছে। এরই মধ্যে একটি হচ্ছে দেশে অর্থনৈতিক অঞ্চল তৈরি করা। ভারতীয় বিনিয়োগকারীরা এখানে বিনিয়োগ করলে এখানে বিনিয়োগ বাড়বে, নতুন নতুন কর্মসংস্থান সৃষ্টি হবে। সরকার বেজার মাধ্যমে দেশের বিভিন্ন স্থানে ২০১৫ থেকে ২০৩০ সালের মধ্যে ১০০টি অর্থনৈতিক অঞ্চল স্থাপনে পরিকল্পনা নিয়েছে। ইতোমধ্যে ৭৯টি অর্থনৈতিক অঞ্চল প্রতিষ্ঠার অনুমোদন দেয়া হয়েছে। এর মধ্যে ভারতীয় অর্থনৈতিক অঞ্চলটিও রয়েছে।
বেজার নির্বাহী চেয়ারম্যান পবন চৌধুরী জানিয়েছেন, এখানে কয়েকটি ধাপে ৩০ হাজার একর জমিতে প্রতিষ্ঠা পাবে ৫০টি বিশেষায়িত উপ-অর্থনৈতিক অঞ্চল। ইতোমধ্যে কয়েকটি অঞ্চল স্থাপনের কাজ অনেকদূর এগিয়েছে।
বেজার কর্মকর্তারা জানান, বঙ্গবন্ধু শিল্পনগরীর মিরসরাই অর্থনৈতিক অঞ্চল প্রতিষ্ঠান কাজে হাত দেয়ার পর থেকে প্রচুর বিদেশি বিনিয়োগের প্রস্তাব আসে। দেশি উদ্যোক্তারাও এখানে শিল্পকারখানা স্থাপনে জমি বরাদ্দ নিয়েছে। এখানে ১৭ হাজার কোটি টাকার বিনিয়োগের প্রস্তাব দিয়েছে চীন।
প্রসঙ্গত, ২০১২ সালে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত গভর্নিং বোর্ডের সভায় চট্টগ্রামের মিরসরাইয়ের ইছাখালী এলাকায় একটি অর্থনৈতিক অঞ্চল প্রতিষ্ঠার বিষয়ে নীতিগত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। পর্যায়ক্রমে এখানে মোট ৩০ হাজার একর জমির ওপর গড়ে উঠবে অর্থনৈতিক অঞ্চল। মোট ৫০টির মত বিশেষায়িত অঞ্চল এখানে স্থাপিত হবে। ভূমি উন্নয়নের কাজ শুরু হওয়ার পর ২০১৬ সালের ২৮ ফেব্রুয়ারি বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্র থেকে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে প্রথমে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা প্রকল্পটির উন্নয়ন কাজের উদ্বোধন করেন। পরে ২০১৮ সালের ২৫ জানুয়ারি বাংলাদেশ রপ্তানি প্রক্রিয়াকরণ এলাকা কর্তৃপক্ষ (বেপজা) অর্থনৈতিক অঞ্চল উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী। সর্বশেষ গত ৩ এপ্রিল প্রধানমন্ত্রী ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে বিজিএমইএ গার্মেন্টসপল্লীর আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন।